DESCRIPTION DES FESTES DONNÉES PAR LA VILLE DE PARIS à l'occasion du mariage de Madame LOUISE-ELISABETH DE FRANCE & DE DOM PHILIPPE, infant & grand amiral d'Espagne les 29e et 30e août 1739. Paris, P.G. Lemercier, 1740 ; in-plano, reliure de l'époque veau marbré, dentelle fleurdelisée et armes dorées sur les plats, dos à dix nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure, mors fendus, haut du dos sommairement réparé.
Beau livre de fête, orné d'une vignette de titre par Bouchardon, d'un grand en-tête avec vue panoramique de Paris et de 13 figures hors-texte d'après Blondel, Gabriel, Servandoni, dont 8 à double page : décorations des monuments, des ponts et des rives de la Seine, spectaculaire feu d'artifice sur la Seine face au Louvre…
Reliure aux armes de la Ville de Paris. La princesse était la fille aînée de Louis XV, dom Philippe le second fils de Philippe V petit-fils de Louis XIV et roi d'Espagne.