Lot n° 33

Estimation :

COOK James. Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique… pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional… Paris, Saillant ; Nyon, Panckoucke, 1774, 3 vol. (sur 4). - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde… Paris, Panckoucke, 1778, 5 vol. - Troisième voyage… ou Voyage à l'Océan Pacifique… Paris, Panckoucke, 1785 ; 4 vol. (plus un atlas). - Ensemble 13 volumes (sur 14) in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés (plusieurs mors fendus et coiffes accidentées). Édition originale des traductions françaises. La vaste illustration gravée sur cuivre comprend en tout 191 PLANCHES LA PLUPART REPLIÉES (sur 205) soit 36 (sur 52) pour le premier voyage, 67 pour le second, 88 pour le troisième : scènes, types, paysages, habitat, moeurs, objets, bateaux… Sept reliures sont aux armes non identifiées par le Dr Olivier (oiseau perché sur un pin) ou les mêmes, parties, avec une tour sommée d'un soleil (famille Durantin).