CHATEAUBRIAND François-René de. OEuvres complètes. Paris, Lefèvre, 1834 ; 4 vol. petit in-4, reliures de l'époque maroquin à long grain poli rouge, sur les plats décor doré et à froid, dos à 4 nerfs ornés de motifs dorés.
Les oeuvres, moins les Mémoires d'outre-tombe parus quinze ans plus tard. - Belles et fraîches reliures romantiques étonnamment non signées.