CHARDIN Jean. Voyage de M. le chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, L. de l'Orme, 1711 ; 3 volumes in-4, reliures de l'époque veau tacheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Première édition complète des voyages de Chardin. Elle est illustrée de 78 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE DONT UN GRAND NOMBRE REPLIÉES. Certains exemplaires ont un portrait mais celui-ci n'est pas signalé dans la table des illustrations.
- Bel exemplaire.