Lot n° 21

Estimation :

BOULAINVILLIERS Comte Henri de. État de la France dans lequel on voit … tout ce qui peut faire connaître à fond cette monarchie. Londres, T. Wood & S. Palmer, 1737 ; 6 vol. in-12, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Avec 6 portraits-frontispices et une carte de France par généralités gravée en taille-douce et plusieurs fois repliée. Ex-libris de l'époque Alex Célier.