BOUGAINVILLE Louis-Antoine de. Traité du calcul intégral, pour servir de suite à l'Analyse des infiniment-petits de M. le marquis de l'Hôpital. Paris, Dessaint et Saillant, 1754 ; 2 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbrés, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale, dédiée au comte d'Argenson (futur dédicataire de l'Encyclopédie). Avant de devenir l'audacieux navigateur auteur d'un Voyage autour du monde, Bougainville, encouragé par d'Alembert, avait montré des aptitudes pour les mathématiques. Avec 2 planches repliées gravées sur le cuivre. Bel exemplaire.