Lot n° 19

Estimation :

BOIVIN Jean. Apologie d'Homère et Bouclier d'Achille. Paris, Fr. Jouenne, 1715 ; in-12 veau fauve de l'époque, dos à nerfs très orné. Édition originale ornée de 2 planches repliées gravées en taille-douce. - Exemplaire de Talleyrand avec ex-libris héraldique du château de Valençay et devise « Ré que Diou ».