Lot n° 18

Estimation :

BLACKWELL Elizabeth. A Curious herbal containing five hundred cuts of the most useful plants, which are non used in the practice of physick. Engraved on folio copper plates after drawings taken from the life by Elizabeth Blackwell… Londres, John Nourse, 1739 ; 2 tomes en un très fort volume grand in-folio de [4] ff., 63 ff. de texte, planches 1-252, [2] ff. ; [3] ff., planches 253-500, ff. de texte 64-125, [2] ff., reliure de la première moitié du XIXe siècle demi-veau brun à coins, dos à 6 nerfs (un peu frotté), entièrement non rogné. Ouvrage magistral entièrement réalisé par une femme qui, avec le produit de l'édition, espérait pouvoir faire libérer son époux incarcéré à la prison, pour dettes. Gravé d'un bout à l'autre, il se compose ainsi : titre ; dédicace à Richard Meade avec vignette ; approbation avec vignette ; compliment de six spécialistes avec vignette et traduction française : « Ayant vu un assez grand nombre de dessins sur lesquels on doit graver les planches… avons conçu une idée avantageuse de la capacité de l'auteur » ; et 500 PLANCHES DESSINÉES D'APRÈS NATURE AU JARDIN BOTANIQUE DE CHELSEA DE PLANTES, D'ARBRES ET DE FLEURS ET GRAVÉES PAR ELIZABETH BLACKWELL. Rare exemplaire non colorié dans lequel se discernent mieux le dessin et les valeurs de la seule eau-forte. Celui-ci est en outre à toutes marges, c'est-à-dire entièrement non rognée. Un lecteur de l'époque à sous chaque gravure traduit le nom des plantes en français et porté des préconisations médicales. En tête, signature de Félix Randon de Grolier, membres de l'expédition de Laplace sur l'« Artémise » où il fut un observateur et « un témoin privilégié qui s'intéressait à tout ». Exemplaire complet et très pur. Celui de la Hunt Botanical Library est incomplet selon le catalogue de cette institution.