ATLAS. - TEATRO DELLA GUERRA PRESENTE tra la Russia e la Porta Ottomana. Venise, Ant. Zatta e figli, [1788 ?] ; grande carte in-plano oblong (96 x 65 cm) formée de 2 bifeuillets in-folio.
Belle carte gravée sur cuivre, en coloris d'époque, des pays entourant la Mer Noire et la Mer d'Azov. Grande vignette soigneusement coloriée placée au centre de la Mer Noire. Cachet de G. Raut fondateur en Roumanie du musée Pallady.