Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ATLAS DE TOUTES LES PARTIES CONNUES DU GLOBE TERRESTRE, dressé pour l'Histoire philosophique & politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. (Paris, 1780) ; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, mors fendus, griffures et usures. Atlas de Rigobert Bonne prévu pour accompagner l'ouvrage de François Raynal. Il comprend 50 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE ET PLUSIEURS FOIS REPLIÉES et 22 tableaux statistiques dont 12 repliés.