Lot n° 11

Estimation :

ATLAS. - Gilles et Didier ROBERT DE VAUGONDY. Atlas universel. Paris, Les auteurs ; Boudet, 1757 ; fort vol. très grand in-folio, monté sur onglets, frontispice, [18] ff., 103 cartes à double page, reliure du XIXe siècle demi-vachette fauve, ébarbée, dos à nerfs. BEL ATLAS, COMPLET ET BIEN CONSERVÉ, condition rare car il est gros et très lourd. Frontispice et 103 cartes gravées en taille-douce et repliées. Toutes sont coloriées aux frontières et comportent de grands et beaux cartouches : Orbis vetus, Terre Sainte, Empire d'Alexandre le Grand, Empire Romain, Empire de Charlemagne, Mappemonde, Europe, Îles britanniques (5), Pays Scandinaves (2), Russie (4), France (26), Flandres, Pays-Bas, Luxembourg (7), Pays Germaniques (14), Suisse, Hongrie, Pologne, Espagne et Portugal (7), Italie (8), Turquie (2), Asie (2), Inde (2), Chine, Japon, Afrique, Amérique (7), Grèce, Bohème, Égypte. Auréole marginale à 3 cartes. - Joint : même présentation, la France divisée en 103 départements par Phélipeau, an VII (1799), remargée, petite tache.