Lot n° 10

Estimation :

ATLAS. - Gérard MERCATOR. Walachia. Servia. Bulgaria. Romania. Duisbourg ou Amsterdam, seconde moitié du XVIe siècle ; carte grand in-folio à double page, inscription dans une marge. Carte gravée sur cuivre et en coloris d'époque. Cartouche en haut à gauche.