Lot n° 9

Estimation :

ATLAS. - [Jérôme de LALANDE. Voyage d'un Français en Italie. Paris, 1786] ; in-4, cartonnage de l'époque papier marbré, non rogné. Atlas seul, complet des 36 planches gravées sur cuivre dont 28 repliées : plans des principales villes d'Italie dont Venise.