Lot n° 137

Estimation :

Sabre d'officier de la Garde Nationale, rare modèle dit « des Vainqueurs de la Bastille », monture à trois branches en bronze doré, plateau de garde ajouré, coquille à décor de la Bastille conquise surmontée du coq et du bonnet de la Liberté, et trophées sur la partie gauche, serpe emmanchée, pique, hache, sabre, pertuisane, boulets, tonnelet, canon, étendard.., pommeau léonin et calotte à longue queue figurant la massue d'Hercule, fusée entièrement filigranée, lame légèrement courbe à la Montmorency, de 735 mm, à pan creux et gouttière, bleuie et dorée au tiers, marquée sur une face « L'honneur me conduit » et sur l'autre « Pour le Salut de ma Patrie », fourreau cuir à trois garnitures en laiton doré décoré au trait, fourreau légèrement rétracté, usures au cuir, traces d'oxydation à la lame, un support du plateau cassé en partie basse sous la coquille, jeu dans la garde jamais démontée, rivure d'origine, LT 920 mm, France époque révolution, vers 1789/1790, Bibliographie : Sabatier Gérard, page 6, 54 et 55, les modèles répertoriés présentent des variantes, deux sabres semblables mais un avec la calotte en heaume et l'autre avec la lame unie sont conservés au Musée Carnavalet sous les numéros OA93 et OA94. Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne