Revolver de poche à brisure calibre 5.5 mm, très... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Revolver de poche à brisure calibre 5.5 mm, très rare modèle à douze coups (!) vendu par la Manufacture Francaise d'Armes & Cycles de Saint-Etienne, canon rayé de 54 mm avec guidon demi-lune, marqué sur la bande Manufre Franse d'Armes St Etienne, barillet à douze chambres avec extracteur automatique en étoile, détente escamotable, crosse bec de corbin à plaquettes en ébonite quadrillée, usure oxydation, BE, LT 145 mm, n° 8749
Fabrication stéphanoise XIXème siècle
Catégorie D