Importante poivrière à percussion à six canons, percussion inférieure et détente à anneau, canons, dévissables de 160 mm avec fausses rayures à la bouche, numérotés de un à six, bâti gravé de volutes, crosse goutte d'eau à plaquettes bois ciré, usure, oxydation, LT 275 mm
XIXème siècle
Catégorie D