Revolver à broche « pour officier » calibre 9... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Revolver à broche « pour officier » calibre 9 mm, canon octogonal de 120 mm, barillet à six chambres gravé de pampres et marqué « The Guardian American model of 1878 », , bâti gravé en suite, crosse à anneau de dragonne et plaquettes en os, pontet absent, mécanisme à réviser, usure, oxydation, LT 240 mm, n° 16034
Fabrication liégeoise XIXème siècle
Catégorie D