Revolver à broche système EYRAUD calibre 11 mm,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Revolver à broche système EYRAUD calibre 11 mm, canon rayé de 140 mm, marqué sur le pan supérieur EYRAUD BREVETÉ, barillet à six chambres, chien remplacé, crosse monobloc en noyer ciré, usures, BE, n° 7, LT 320 mm
France mi XIXème siècle
Catégorie D
Note : Jean-Baptiste EYRAUD, arquebusier à Saint-Etienne de 1825 à 1860