Revolver à broche CHAINEUX « vingt coups » calibre 7 mm, canons superposés de 125 mm, barillet à vingt chambres en quinconces, détente repliable, crosse à anneau de dragonne et plaquettes bois quadrillé, usure, oxydation, arme restaurée, LT 245 mm
XIXème siècle
Catégorie D