Lot n° 110

Estimation :

FRANCE Revolver Prix de tir « protectorat du Tonkin Résidence Générale » Crosse bois calotte à anneau, carcasse fer bronzé avec sur le coté gauche gravé protectorat du Tonkin Résidence Générale n°310 et de l'autre coté le marquage de la manufacture de St Etienne, barillet cannelé 6 coups, canon à pans puis rond, frappé 1874 sur le pan supérieur et daté 1875 sur un coté. Le coté gauche de la poignée à un inclusion en métal blanc avec gravée « Prix de tir offert à M.Tran le ministre de la Marine et des colonies ». On trouve trace d'un modèle similaire recensé, on peut penser que la residence générale du Tonkin arma ses indigènes. L. 23 cm Restaurations d'usage (rebronzé anciennement)