De la maison Boucheron, Paris, clip - plume vers 1950, la tige est composée de 20 diamants baguettes et les plumes d’un serti de diamants taille moderne et taille 8X8. Qualité des diamants F/G, pureté VS. La monture est en platine et or gris 18 carats (750 millièmes), poinçon tête d’aigle et tête de chien.
Poids brut: 35,1 g
Dimensions: 6 X 5 cm
Dans son écrin d’origine. Poinçon de maître sur le bout de la tige. Très bel état de conservation, nous ne notons pas de manques ou d’égrisure sur les pierres.
Provenance : Ecrin de Madame C., Lyon. Par succession.