PARMENTIER Paris Broche en or jaune 18 carats (750 milliémes) , stylisant une tulipe, les pétales articulées en émail vert bouteille, le pistil est ponctué de 5 saphirs roses. Vers 1950/60, signée. PB. 13,2 g. Jean Parmentier, joaillier à Paris au 7 rue de la Paix. Nous notons un accident sur l’émail.
Provenance : Ecrin de Madame C., Lyon. Par succession.