Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Fernando Álvarez de Sotomayor (Ferrol, La Corogne, 1875 - Madrid, 1960) Portrait de dames Huile sur toile. Le portrait, comme en témoigne la façon dont les tissus, les personnages et l'atmosphère ont été résolus, est un exemple magistral et exquis de l'art d'Álvarez de Sotomayor, l'un des artistes les plus brillants du XXe siècle et un pionnier de l'école galicienne de peinture. Sotomayor, comme on peut le lire dans sa biographie sur le site web du Museo del Prado, était peintre et "directeur du Museo del Prado de 1921/2 à 1931 et de 1939 à 1960. Professeur de peinture et directeur de l'école des beaux-arts de Santiago du Chili, maire de La Corogne, il a été chargé par le gouvernement de rassembler les toiles du musée du Prado qui ont été déposées à Genève. Directeur de l'Académie des beaux-arts de San Fernando, académicien correspondant de celles de Prusse, de La Havane et de Lisbonne, il est membre des académies des beaux-arts de Valladolid, de Cadix et de Saragosse, de la Hispanic Society of New York et du conseil d'administration du musée de La Corogne, ainsi qu'académicien honoraire de l'Académie royale de Galicie. Il a reçu la grande croix d'Alphonse X le Sage, d'Isabelle Ire de Castille, d'Alphonse XII, de la Couronne d'Italie et la citation de la Légion d'honneur et du mérite du Chili. Entre 1908 et 1915, il réside au Chili, où, comme l'indique l'Académie royale d'histoire, "il est à l'origine d'un mouvement artistique qui a modifié les concepts esthétiques du XIXe siècle au Chili, en élargissant la perspective vers des thèmes costumiers et en initiant un renouveau dans les concepts techniques et stylistiques de la peinture". Après cette période au Chili, de retour en Espagne, "il réalisa de nombreux portraits et quelques-unes de ses meilleures peintures représentant des sujets galiciens [et] devint le peintre de la cour d'Alfonso XIII". Parmi la demi-douzaine de portraits qu'il a réalisés du roi, l'un d'eux, peint vers 1940, est conservé au musée du Prado (inv. P006324). Sa production la plus abondante comprend surtout des portraits, ainsi que des peintures costumières, principalement inspirées de la Galice. Référence bibliographique : - Museo del Prado (n.d.). Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Fernando". Https://www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/alvarez-de-sotomayor-y-zaragoza-fernando/72067bc6-cf6b-40cc-92ac-f8b569a5b042 - Zamorano Pérez, Pedro Emilio. (n.d.). "Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza". Real Academia de la Historia : DB-e. https://dbe.rah.es/biografias/6974/fernando-alvarez-de-sotomayor-y-zaragoza