CURIEUX PISTOLET REVOLVER A SILEX SYSTEME DU TYPE LORENZONI.
Canon rond, en fer, à tonnerre en laiton. Barillet à alvéoles à fond argenté. Coffre gravé au trait avec levier d’armement du chien côté gauche.
Fût (manque une clavette) et crosse (éclat)en ivoire.
Longueur : 44 cm.
A.B.E. Reproduction décorative de la fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.