Lot n° 36

Estimation :

CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS DE LUXE DE VOYAGE, PLAQUEE D’ACAJOU, GAINEE A L’INTERIEUR DE FEUTRE VERT. Elle contient : - une ravissante paire de pistolets à coffre à percussion. Canons ronds à balle forcée signés sous les tonnerres « Perin Le Page à Paris ». Coffres gravés de coupes de fleurs et de fruits. Queues de détente rentrantes finement gravées en suite. Riches crosses en noyer verni profusément décorées d’incrustations en argent et fils d’argent de feuillages, fleurs, rinceaux et urnes, certaines parties en or, sculptées d’acanthes. Pommeaux à portières, ornés de têtes d’Hermès, à réserve de capsules en argent. B.E. (sur l’un amorce de fêle à la crosse ; sur l’autre, amorce de deux fêles à la crosse). Ces pistolets sont numérotés « 120 » sur les côtés droits sur le bois. -Avec leurs accessoires : Moule à balles à un bras faisant clé démonte canon, poire à poudre à bouchon en laiton, tournevis démonte cheminée, boite à calepins ou à capsules et sa clé. Long pistolets : 14 cm. Cassette : 18 x 23 x Ht : 5,5 cm. B.E. Vers 1820-1825.