Lot n° 34

Estimation :

COFFRET NECESSAIRE AVEC PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D'OFFICIER DE « BOUTET A VERSAILLES ». En noyer clair, marbré, à bords abattus teintés noir, gainé à l’intérieur de drap vert. Il contient : -Une longue paire de pistolets à silex d’officier supérieur de "BOUTET à VERSAILLES". Canons à rayures cheveux, à multiples pans sur fond gris amati, entièrement incrustés de filets or et décorés d’un semis d’étoiles sur fond d'or, poinçonnés aux tonnerres sur fond d’or : sur les pans gauches "B C", sur les pans supérieurs "N B" et sur les pans droits "L. G". L'ensemble entouré d'un décor gravé et doré : couronnes de laurier, rinceaux, canons, nuages et palmes. Lumières et bassinets garnies d'or. Ces canons sont signés "BOUTET Directeur Artiste" sur les pans gauches et "Manufacture à Versailles", sur les pans droits. Platines à corps plats, décorées de frises et signées "BOUTET Directeur Artiste » sur l'une et « MANUF Versailles » sur l'autre. Chiens à corps plats, finement gravés ainsi que les mâchoires supérieures et les couvre-bassinets. Ressorts des couvre-bassinets à galets. Garnitures en fer, découpées, poli glacé, à décor de fleurs, urnes fleuries, coquilles, attributs militaires, feuillages, pommes de pin, trophées et toiles d’araignée. Pommeaux ovales décorés d'une fine gravure de couronnes de feuillages et de fleurs. Crosses à longs fûts en noyer choisi, finement quadrillées et sculptées sur les pourtours. Baguettes en bois à embouts en ivoire, maintenues par trois porte-baguettes. B.E. Époque Directoire. - Avec ses accessoires : Baguette de nettoyage, baguette de bourrage en bois à embout laiton-baguette tire-balles et de nettoyage en fer, tournevis, moule à balles, démonte-ressort, dégorgeoir de lumière, maillet et poire à poudre à bec doseur en corne blonde à garnitures en laiton, huilier, tire balle. Et sa clé. L'ensemble en parfait état et de la plus grande qualité. Toutes pièces d’origine. Longueur des pistolets : 386 mm. Coffret : Longueur : 490 mm-Largeur : 300 mm-Hauteur : 115 mm. Provenance : -Ancienne Collection Charles Marchal. Cette cassette avec paire de pistolets de "BOUTET à Versailles" se retrouve : -En photo avec description sur le catalogue officiel de la IXème Biennale Internationale des Antiquaires au Grand Palais à Paris du 21 septembre au 8 Octobre 1978. -Sur le catalogue de l'exposition Napoléon faite à Tokyo du 29 septembre au 4 octobre 1977, organisée sous le patronage : -du journal MAINICHI. -du ministère des Affaires Étrangères du Japon. -du Secrétariat d'État chargé des Affaires Culturelles du Japon. -du ministère de la Culture et de l'Environnement de France. -de l'Ambassade de France au Japon. -d’Air France. En photo sous le n° 272 et en description : "Collection Charles Marchal"-"Paire de pistolets d'arçon avec leur boite et accessoires, offerte à Napoléon par la ville de Paris ». Note : Ne possédant aucun document à ce sujet et après avoir recherché une trace de leur attribution, notamment près des personnes s'étant occupées de la succession Marchal, il nous a été répondu que toutes ses archives avaient été brulées par la famille. A ma connaissance, ayant bien connu et travaillé avec Monsieur Marchal, il n'aurait certainement pas donné une attribution ou une provenance fantaisiste à aucun de ses objets, il avait sans doute à cette époque détenu un papier ou une attestation ou encore une information lui permettant de donner cette attribution.