PISTOLET DE DEMI-ARÇON DIT « RIPOLL » A SILEX.
Canon rond à bourrelet à la bouche et à pans au tonnerre, gravé au trait en son milieu. Queue de culasse gravée. Platine « à la Miquelet » à corps plat découpée, avec trace de poinçon. Pied de chien et bassinet unis. Mâchoires de chien ornées de petites perles sur le pourtour. Pontet repose doigt en acier. Garnitures en laiton joliment ciselées de rinceaux feuillagés. Pommeau décoré et gravé à jours d’une fleur et d’arabesques. Queue de culasse et dos de la crosse ornés d’une garniture en laiton découpée et à jours. Crosse en noyer à pommeau boule. Crochet de ceinture en fer. Baguette en fanon à embout en laiton.
B.E. Espagne. Vers 1740-1800.
Historique :
Les arquebusiers de Ripoll (Espagne) développèrent des pistolets avec des pommeaux sphériques tout à fait caractéristiques de la région, à tel point qu’ils portent toujours le nom de la ville de nos jours.
La platine « à la Miquelet » est d’origine espagnole (et elle sera également utilisée en Italie).