Lot n° 22

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX. Canons superposés, séparés, ronds, à pans aux tonnerres, en damas. Queues de culasse gravées. Culasses, chiens col de cygne à corps plats et bassinets en fer gravés en suite avec pointes à décor de fleurs et de rinceaux feuillagés. Crosses en bronze, à décor ciselé de masques grimaçants, animaux fantastiques et rinceaux feuillagés. Baguettes en fer à embout en laiton, maintenues par un passant sur une double bague, une argentée et une polie-glacée. A.B.E. Hollande ou Allemagne vers 1760-1780 (piqures, traces d’oxydation, une baguette et un porte baguette postérieurs). Long. : 40 cm.