Lot n° 16

Estimation :

LONGUE PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX. Canons ronds à méplats sur le dessus et aux tonnerres. Platines signées « B. Devun l’ainé » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets à pans en fer. Garnitures en laiton, découpées, ciselées. Pontets se terminant à l’avant en feuillages. Contre platines à jours à décor de dragon, de feuillages, rinceaux et réserves. Forts pommeaux à longues oreilles, travaillés à pans, au trait et en alvéoles entourant des masques de vieillards. Montures en noyer verni. Crosses à long fût en partie sculptées. Pièces de pouce en laiton, à jours, surmontées de couronnes. Baguettes en bois. A.B.E. Vers 1710, armes restaurées, petites réparations aux bois, usures et petits coups. Long : 56 cm. DEVUN l’Ainé Benoit : arquebusier à Vienne (Isère), 1700-1710