LONGUE PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX.
Canons ronds à méplats sur le dessus et aux tonnerres.
Platines signées « B. Devun l’ainé » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets à pans en fer. Garnitures en laiton, découpées, ciselées. Pontets se terminant à l’avant en feuillages. Contre platines à jours à décor de dragon, de feuillages, rinceaux et réserves. Forts pommeaux à longues oreilles, travaillés à pans, au trait et en alvéoles entourant des masques de vieillards. Montures en noyer verni.
Crosses à long fût en partie sculptées. Pièces de pouce en laiton, à jours, surmontées de couronnes.
Baguettes en bois.
A.B.E. Vers 1710, armes restaurées, petites réparations aux bois, usures et petits coups.
Long : 56 cm.
DEVUN l’Ainé Benoit :
arquebusier à Vienne (Isère), 1700-1710