MINIATURE D’UN PISTOLET A ROUET DE TYPE SAXON.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine à corps plat, gravée d'un cerf et d'un arbre, à rouet extérieur maintenu par une bride, à mécanisme intérieur complet et fonctionnel. Pontet en fer découpé.
Crosse, fût et pommeau en ébène, finement incrustés de pièces de bois de cerf gravées.
Présentée dans un écrin en forme, en bois recouvert de cuir, décoré au petit fer à l'or sur les bords, gainé, à l'intérieur dans le couvercle, de soie ivoire et, côté pistolet, de velours foncé.
B.E. Belle pièce de maitrise de la fin du XVIIIe siècle (manque une vis de canon et une vis de pontet).
Longueur : 8,3 cm.
Diam. canon extérieur: 4 mm. Diam. canon intérieur: 2 mm.
Longueur coffret : 8,5 cm.