Lot n° 5

Estimation :

EXCEPTIONNEL PISTOLET A ROUET A DEUX COUPS. Canons superposés, ronds, à pans aux tonnerres, décorés de rainures et d’oves, datés « 1604 » et poinçonnés. Les canons sont solidarisés par deux longs bandes gravées au tonnerre et deux pièces en pointes de flèche aux bouches. Superbe et grande platine à deux rouets sous cloches, ajourées et gravées, maintenues par trois fortes vis ; un chien à l’arrière, un chien à l’avant, ressorts et vis, décorées de ciselures. Bassinets à couvre bassinets coulissants actionnés par boutons garnis de quatre fleurs de lys. Monture en bois fruitier ornée d’incrustations de plaques de bois de cerf gravées à décor de fleurs, frises, branches de feuillage et fruits. Queue de culasse décorée de part et d’autre de deux profils d’homme, côté contre platine d’animaux fantastiques, fleurs et feuillages ; en dessous du devant de platine, masque moustachu, frise de fruits et dessins géométriques. Entrée de baguette décorée de deux profils rappelant ceux situés autour de la queue de culasse. Extrémité du fût gravé de feuillages. Baguette en bois à embout en bois de cerf gravé. Pommeau en poire à six facettes légèrement évidées, à bouton et liseré incrustés en suite. Longueur pistolet : 62 cm. Longueur platine : 29 cm. A.B.E. Allemagne (Saxe), 1604. Pommeau recollé, fracture et motifs recollés à l’arrière du fût, embout du fût, entrée de baguette et quelques motifs anciens mais postérieurs. Ce pistolet n’en reste pas moins une pièce exceptionnelle. Provenance : - Ancienne collection Rutherfurd Stuyvesant (1843-1909), reproduit in « The collection of arms and armor of Rutherfurd Stuyvesant, 1843-1909 », planche XLI, n°166, « Whell-lock pistol, double-barreled form ». -Ancienne collection Alain Serpette. Œuvre en rapport : - Un pistolet proche dans sa conception et son esthétique dans les collections du Metropolitan Museum of Art, daté 1612. n°04.3.194, ancienne collection Charles Maurice Camille de Talleyrand-Périgord, Duc de Dino.