PLATINE DE « PIEGE » A ROUET INTERIEUR.
Coffre à corps plat, poinçonné « HD » sur étoile et croissant. Bassinet à tiroir gravé.
Chien à corps plat noyé.
Mâchoire ciselée en tête d’animal.
XVIe siècle.
H.D. Allemagne, vers 1570-1580.
Poinçon qui est cité en référence dans le “Stockel” n°7339, tome I, p.324.
Provenance :
-Ancienne collection Alain Serpette.
Historique :
D’un mécanisme identique à celui d’une arme à feu, la mise à feu se faisait en actionnant l’anneau de queue de platine, permettant la pose du piège sur une porte ou dans un couloir.