Lot n° 2

Estimation :

EXCEPTIONNEL ET RARISSIME LANCE GRENADE A ROUET, TOUT FER, ENTIEREMENT ET PROFUSEMENT DECORE. Canon rond, fort épais, à décor d’un personnage en pourpoint à cheval et blason armorié au tonnerre. Forte platine à corps plat, gravée de rinceaux et poinçonnée, à rouet extérieur, maintenue par une bride feuillagée découpée et à pans. Ressort et chien gravés, ciselés. Couvre bassinet coulissant. Crosse à pommeau boule, décorée en suite. Long pontet rond et crochet de ceinture en fer forgé. Poinçon attribué au Brunswick, c’est notre lance grenade qui est cité en référence dans le “Stockel” pour ce poinçon n°2118, tome I, p.170. Long canon : 18,8 cm. Long totale : 44 cm. Diam à la bouche : 87 mm. Diamètre intérieur : 64 mm. A.B.E. Allemagne. Nuremberg. Vers 1570-1590. Bibliographie : - F. Théodore DEXTER, « Half century Scrapbook of Vari-type Fire arms », n°401, planche 14, « German all metal Whelllock Hand Mortar, period 1580 ». Provenance : -Ancienne collection Frank E. Bivens Junior (Californie). -Ancienne collection Alain Serpette