Lot n° 45

Estimation :

Beau plastron d'armure japonaise époque Edo avec ses épaulières et ses lamelles de protection des cuisses, le plastron d'armure en tole habillé sur la face avant de fort cuir grainellé brun porte un kamon rapporté du clan Tokugawa en feuille de laiton embossé (représentant trois feuilles d'Asaret à tiges distinctes "asarum caulecsens") le plastron est complet avec sa fixation d'épaule eri mawashi et ses 5 lamelles de protection de cuisse dorées à bords festonnés liées par un tressage de soie tirant sur le vert sapin, quelques accidents minimes au laçage. (Etat 2)