Lot n° 41

Estimation :

Beau kabuto japonais époque Edo bombe à 64 lamelles, laque sombre à l'extérieur. Nuquière articulée à quatre étagements en laque dorée cannelée retenus entre eux par un laçage de soie polychrome. Visière rapportée, intérieur laque rouge. Avec sa coiffe en cotonnade orange et sa jugulaire en soie effilochée. Etat 1-