Cuirasse d'armure japonaise époque Edo, plastron acier composé de lamelles horizontales laqué noir et portant un grand kamon peint à la svastika sénestrogyre rouge inscrite dans un cercle de même couleur ( omote manji). Deux protections de bras habillées de cote de maille d'acier renforcée de baguettes hémisphériques d'acier également et cousue sur une manche de cotonnade sombre sont terminées par des gantelets de protection du dos de la main . La dossière en suite avec le plastron complète cette protection. Le bas de la cuirasse est habillé de lamelles de protection des cuisses et du bas du dos, ces lamelles de laque sombre sont liées et retenues par des laçages de tissu vert sombre (quelques accidents au laçage et éclats de laque). (Etat 2-)