Lot n° 22

Estimation :

Exceptionnel kriss Java ou Sumatra, lame ondoyante en pamor repercé et doré, jonc central en bronze sculpté à décor de dragon bicéphale en relief. Les deux premières ondulations à la base de la lame sont enrichies d'un décor repercé en bronze. Dans un superbe fourreau sculpté, chappe à décor de dragon aux ailes éployées. Face avant du fourreau sculptée d'une frise de feuillage. Longueur totale : 440mm. Etat 1