Lot n° 18

Estimation :

Intéressant lot relatif aux armes blanches françaises XIXe comprenant : - Lame de baïonnette Poncharra modèle 1837 avec sa douille mais sans la virole. Marquage sur la lame. Manque poignée bronze. - Poignard d'abordage de la Marine modèle 1833. Lame triangulaire à trois pans creux. Garde poinçonnée à l'ancre, fusée bois noirci. Sans fourreau. - Fourreau de poignard de combat français le Vengeur de 70