Ensemble comprenant :
- Baïonnette allemande 84/98 3ème modèle. Plaquettes bois, fabrication 41 cof. Baïonnette et fourreau au même numéro 9970 O. Dans son porte-fourreau en cuir riveté (rivets alu) également daté 1941. Fourreau rebronzé.
- Cartouchière allemande à trois compartiments. Cuir noir face avant, brun face arrière. Fabrication 1939 à Hambourg avec beau poinçon de réception de la Kriegsmarine. Anneau en D en aluminium, séparation interne présente. Languettes non cassées.
Etat 1-