Lot n° 57

Estimation :

Gustave COURBET (1819-1877) & COLLABORATION Le torrent Huile sur toile, signée en bas droite. 61 x 50 cm Provenance : -Vraisemblablement ancienne collection Hecht. -Vraisemblablement chez Durand-Ruel en 1878, n°29. -Ancienne collection du marquis de Téjada. -Par descendance à ses héritiers. -Vente Paris, 15 décembre 2009, n°64 du catalogue. -Collection Joseph-André Metten. Le catalogue de la vente du 15 décembre2009 indique: « un courrier de Jean-Jacques Fernier propose de dater le tableau vers 1875. Le tableau sera publié dans le catalogue critique de l'œuvre de Gustave Courbet et ses collaborateurs sous l'autorité de Jean-Jacques Fernier par la Fondation Wildenstein ». Nous n'avons ni le courrier ni le certificat du 6 mai 2009 Notre confrère Éric Turquin qui a présenté ce tableau lors de la vente du 15 décembre2009, nous a aimablement transmis une photocopie d'une lettre de Jean-Jacques Fernier en date 16 novembre 2009 indiquant: « Votre mail du 7 Nov. me demande l'origine de l'indication, concernant « Le Torrent » que j'attribue à Courbet seul plutôt qu'à Courbet et collaboration. L'inscription « catalogue Durand-Ruel 1878, n°29 » provient des archives de mon père, que j'ai reprises, mais je n'ai pas eu en mains le catalogue évoqué… » Le comité Courbet a refusé de nous communiquer la lettre d'inclusion du 26 mai 2009, conservée dans ses archives et accepté de nous la lire au téléphone le 9 novembre 2023 où il est mentionné que cette œuvre est de Gustave Courbet. Néanmoins, l'actuel Comité Courbet n'inclura pas cette œuvre dans son catalogue raisonné actuellement en préparation. Le 16 novembre 2023 Paul-Louis Durand-Ruel et Flavie Durand-Ruel nous ont aimablement indiqué que : "Le 25 juin 1878, Albert Hecht a remis en dépôt chez Durand-Ruel quatre tableaux dont : 203, Courbet, Rochers et cascades Nous n'avons aucune image dans nos archives, ni d'indication des dimensions, de ces tableaux, et il est donc possible qu'il s'agisse du vôtre, mais nous ne pouvons pas le certifier." Lot vendu au profit de la Fondation A.R.CA.D