Federico BELTRAN-MASSES (1875-1949)
Pierre Sabatier d'Espeyran tenant son livre «La puissance du baiser»
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée vers le bas et identifiée au dos.
(Quelques écaillures).
90 x 73,5cm
Pierre Sabatier d'Espeyran (1892-1989) était un juriste, romancier, dramaturge, traducteur et compositeur de musique, président et mécène de l'Académie des Sciences et Lettres de Montpellier en 1960 et 1969.