Lot n° 13

Estimation :

MORAND (Paul). Ensemble de 10 ouvrages en éditions originales (sauf Ouvert la nuit) avec envoi autographe signé de l'auteur sur chaque volume. 10 ouvrages in-12 ou in-8, demi-percaline, couvertures. Bon état. Ouvert la nuit. Paris, NRF, 1922.— Bouddha vivant. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1922.— À la fleur d'oranger. Le locataire. Le Bazar de la charité. Vevey, Les Clés d'or, 1946.— La folle amoureuse. Paris, Stock, 1956.— Fin de siècle. Paris, Stock, 1957.— Le lion écarlate, précédé de La fin de Byzance et d'Isabeau de Bavière. Théâtre. Paris, Gallimard, 1959.— Fouquet ou Le Soleil offusqué. Paris, Gallimard, 1961.— La dame blanche des Hasbourg. Paris, Robert Laffont, 1963.— Tais-toi. Paris, Gallimard, 1965.— Venises. Paris, Gallimard, 1971.