Lot n° 10

Estimation :

Mondanité. Ensemble de 25 ouvrages, la plupart en éditions originales, avec envoi autographe signé des auteurs sur chaque volume (sauf deux ouvrages). Bon état. Louis de BEAUCHAMP. Marcel Proust et le Jockey Club. Paris, Émile-Paul, 1973. In-8, cartonnage, couvertures.— Marcel Proust et le Jockey Club. Paris, Émile-Paul, 1973. In-8, broché. Princesse BIBESCO. Catherine-Paris. Paris, Grasset, 1927. In-12, demi-basane, couvertures.— Portraits d'hommes. Ferdinand de Roumanie, Herbert Henry Asquith, Anatole France, Jean Lahovary. Paris, Grasset, 1929. In-12, demi-basane, couvertures. Elisabeth de GRAMONT. Mémoires I. Au temps des équipages. Paris, Grasset, 1928. In-12, demi-vélin, couvertures.— Mémoires II. Les marronniers en fleurs. Paris, Grasset, 1929. In-12, demi-vélin, couvertures.— Le golf. Paris, La Nouvelles Société d'Édition, 1930. In-12, demi-basane, couvertures.— Le chemin de l'URSS. Paris, Rieder, 1933. In-12, cartonnage, couvertures.— Mémoires de la tour Eiffel. Paris, Grasset, 1937. In-12, demi-basane, couvertures.— Autour de Saint-James. Paris, Éditions du Pavois, 1945. In-12, cartonnage, couvertures.— Barbey d'Aurevilly. Paris, Grasset, 1946. In-12, cartonnage, couvertures. Archiduc Otto de HABSBOURG. L'Extrême Orient n'est pas perdu. Paris, Hachette, 1962. In-8, cartonnage, couvertures.— Charles Quint. Paris, Hachette, 1967. In-8, demi-basane, couvertures.— Bientôt l'an2000. Paris, Hachette, 1969. In-8, demi-basane, couvertures. Edmée, duchesse de la ROCHEFOUCAULD. Images de Paul Valéry. Strasbourg, F.-X. Le Roux, 1949. In-12, cartonnage, couvertures.— Les moralistes de l'intelligence. Paris, Hermann, 1955. In-8, cartonnage, couvertures.— En lisant les Cahiers de Paul Valéry. TomeXXI à XXIX (1938 à 1945). Paris, Éditions universitaires, 1967. In-12, cartonnage, couvertures.— Femmes dramaturges. Bruxelles, Palais des académies, 1968. In-8, cartonnage, couvertures.— De l'ennui. Paris, Grasset, 1976. In-12, cartonnage, couvertures. MARIE-JOSÉ, reine d'Italie. La Maison de Savoie. TomeI: Les origines, le comte vert, le comte rouge. Paris, Albin Michel, 1956. In-8, demi-basane, couvertures. Robert de MONTESQUIOU. Paul Helleu, peintre et graveur. Paris, Floury, 1913. In-4, demi-basane, couvertures. Sans envoi. Comtesse Jean de PANGE. Madame de Staël et François de Pange. Paris, Plon, 1925. In-12, demi-basane, couvertures. Comtesse d'ORSAY. Ce que je peux écrire. Mémoires. Paris, Excelsior, 1927. In-4, cartonnage, couverture. N°1 sur japon impérial. Comte POTOCKI. Châtelain en Pologne. Paris, Julliard, 1961. In-8, cartonnage, couvertures. Comtesse RUCELLAI. Souvenirs d'une cosaque. Florence, Bemporad, 1929. In-12, cartonnage, couvertures. Sans envoi.