Lot n° 9

Estimation :

Littérature du XXe siècle. Collection Les Amis d'Édouard. Ensemble de 7 ouvrages, sur arches. 7 volumes in-12, reliures uniformes de l'époque en demi-chagrin rouge, dos lisses ornés de filets dorés, couvertures, têtes dorées. Très bon état. Georges de PORTO-RICHE. Sous mes yeux. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Louis de ROBERT. Le supplice des bourgeois de Premz. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Vicente BLASCO IBANEZ. Pierre de lune. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Baron E. SEILLIÈRE. La grâce du romantisme sage. Armand de Melun et Sophie Swetchine. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Georges LECOMTE. Lamartine. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Princesse BIBESCO. Une victime royale, Ferdinand de Roumanie. Paris, Champion, 1927. Envoi d'Édouard Champion. Comte de LUPPÉ. Chez Marcel Proust, snobs et mondains. Paris, Champion, 1928. Envoi du comte de Luppé.