Lot n° 8

Estimation :

Littérature du XXe siècle. Ensemble de 15 ouvrages, la plupart en éditions originales, avec envoi autographe signé des auteurs sur chaque volume. Bon état. Henri BARBUSSE. Les enchaînements. Paris, Flammarion, 1925. 2 volumes in-12, demi-basane, couvertures. Julien BENDA. La trahison des clercs. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1927. In-12, demi-basane, couvertures. Service de presse. Julien BENDA. Properce ou Les amants de Tibur. Paris, Grasset, 1928. In-12, demi-basane, couvertures. Service de presse. Henri BÉRAUD. Ce que j'ai vu à Moscou. Paris, Éditions de France, 1925. In-12, demi- basane, couvertures et dos. Service de presse. Henri BÉRAUD. Ce que j'ai vu à Berlin. Paris, Éditions de France, 1926. In-12, demi-basane, couvertures et dos. Service de presse. Henri BÉRAUD. Mon ami Robespierre. Paris, Plon, 1927. In-12, demi-basane, couvertures et dos. Jacques CHARDONNE. Le chant du bienheureux. Paris, Stock, 1927. In-12, demi-basane, couvertures. Service de presse. Jacques CHARDONNE. Les Varais. Paris, Grasset, 1929. In-12, demi-basane, couvertures. Service de presse. Jacques CHARDONNE. Eva ou Le journal interrompu. Paris, Grasset, 1930. In-12, demi-basane, couvertures. Roland DORGELÈS. Portraits sans retouche. Paris, Albin Michel, 1952. In-8, demi-basane, couvertures. Roland DORGELÈS. Au beau temps de la Butte. Paris, Albin Michel, 1963. In-12, cartonnage, couvertures. Roland DORGELÈS. Lettre ouverte à un milliardaire. Paris, Albin Michel, 1967. In-12, cartonnage, couvertures. Jérôme & Jean THARAUD. Le chemin de Damas. Paris, Plon, 1923. In-12, demi-basane, couvertures. Jérôme & Jean THARAUD. L'an prochain à Jérusalem ! Paris, Plon, 1924. In-12, demi-basane, couvertures. Jérôme & Jean THARAUD. La vie et la mort de Déroulède. Paris, Plon, 1925. In-12, demi-basane, couvertures.