Lot n° 146

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Vase en porcelaine De forme bouteille, à panse large arrondie et long col droit légerement évasé à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes d'Immortels dans un paysage extérieur sur la panse, l'épaule ornée d'une frise à décor des emblèmes "bajixiang" sur fond bleu, le col à décor de rinceaux de lotus et caractères shou sur un fond couleur vert pomme. Le col flanqué de deux anses prenant la forme de dragons Qilong aux corps sinueux. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en bleu de cobalt sur fond blanc sous la base. Hauteur : 70 cm Provenance : Retour d'Indochine dans les années 1930.