LALANNE François-Xavier (1927-2008) et Cristallerie DAUM.
Carafe à décanter piriforme en cristal clair soufflé. Repose bouchon tronconique en cristal.
Signés à la pointe.
Le bouchon sculpture en bronze ciselé et doré représente un mouton debout. Monogrammé FXL sur la base et estampé d'un cachet Daum France au revers.
Haut. carafe : 35,5 cm - Haut. bouchon seul : 5,8 cm - Haut. support : 4 cm
Provenance:
En 1987, le baron Philippe de Rothschild offrit la carafe à son amie Madame Suzanne DELBEE.
Puis par succession.
Note:
En 1982, le baron Philippe de Rothschild, à travers sa Société Baron Philippe de Rothschild S.A. alors dénommée "La Bergerie", parvient à réunir le sculpteur François-Xavier Lalanne et la cristallerie Daum afin qu'ils collaborent pour créer la carafe d'exception ici présentée. Cette pièce est alors éditée à seulement vingt exemplaires destinés à récompenser certains des plus fidèles clients du Domaine Château Mouton Rothschild au moment de la Saint-Vincent, fête des vignerons, le 22 janvier 1983 lors d'un tirage au sort.
Source : Société Baron Philippe de Rothschild.