Nicolas Coffetier (1821 Gorze, Moselle-1884 meurt à Paris)
Grande rosace en verre polychrome, grisaille, et jaune d'argent, au centre, un grand vitrail rond de 74 cm de diamètre représentant un épisode de la scène : Jésus assis à table devant une assiette avec un poisson et devant un verre avec un disciple endormi sur son épaule. Entouré de rayonnement a décor de rinceaux de feuilles d’acanthe et feuille de chêne terminée aux extrémités par des couples d’anges, certains dansent, d’autres portent un encensoir, ou parlent
(accidents et manques) Diamètre environ 4 mètres.
Nicolas Coffetier était un peintre verrier français. Qui eut comme Maître Maréchal de Metz. Il exposa au salon de Paris en 1854. Il a dessiné de nombreux vitraux avec Ch. Champigneulle en particulier à Bayeux et en a restauré à Chartres à Bourges et Reims. Il est connu pour avoir créé le vitrail « des prophètes & des sibylles annonçant la venue du règne nouveau » dans la cathédrale Notre Dame de Paris en 1884
Bibliographie : « Bénézit 1976 T.3 »