Ouvrages sur les vitraux et artistiques divers
« Vitraux de Bretagne » Louis Michel Gotel
« Vitrail Art & Lumière » Françoise Perrot- Anne Gramboulan
« Le vitrail » Catherine Brisac
« New British Glass »
« Les vitraux de Brouage »
Alfred Barruzier , peintre verrier Chartrain (1881-1932)
Les verrières de l’église Saint Martin de Villiers sur Mer
Lambertus Bote Düsseldorf
« Les vitraux de Strasbourg »
Glaramen von Armans Blodeel
Stained-Glass
La verrerie en France de l’époque Gallo-Romaine à nos jours. James Barrela.
Chigot Francis Maître verrier ; Expo Limoges 1980
- Vitrail ; Labyrinthes Chartres 1983
- Oddmund Kristiansen 1974
- Le vieux marché de Rouen
- Gallerie Urban ; « Lorjou »
- « Les vitraux de l’église Saint Jacques de Lisieux
- « Les vitraux d’Alsace racontent »
- L’église Saint Jean Baptiste de Chartres
- L’église Saint Martin de Triel
- L’Art du Vitrail aux XII et XIII siècles de Y.Delaporte
- Les Vitraux de Pierre Soulage : Conques
- La peinture sur verre ( sans cuisson)en imitation de vitraux
- Chartres en Vitrail (1996)
- Vitrail en Eclat( 1983)
- 5 plaquettes sur LORJOU
- Irish Stained Glass DUBLIN 1977
- Divers catalogues sur les vitraux
REF L4