Lot n° 4

Estimation :

Ouvrages sur les vitraux et artistiques divers « Vitraux de Bretagne » Louis Michel Gotel « Vitrail Art & Lumière » Françoise Perrot- Anne Gramboulan « Le vitrail » Catherine Brisac « New British Glass » « Les vitraux de Brouage » Alfred Barruzier , peintre verrier Chartrain (1881-1932) Les verrières de l’église Saint Martin de Villiers sur Mer Lambertus Bote Düsseldorf « Les vitraux de Strasbourg » Glaramen von Armans Blodeel Stained-Glass La verrerie en France de l’époque Gallo-Romaine à nos jours. James Barrela. Chigot Francis Maître verrier ; Expo Limoges 1980 - Vitrail ; Labyrinthes Chartres 1983 - Oddmund Kristiansen 1974 - Le vieux marché de Rouen - Gallerie Urban ; « Lorjou » - « Les vitraux de l’église Saint Jacques de Lisieux - « Les vitraux d’Alsace racontent » - L’église Saint Jean Baptiste de Chartres - L’église Saint Martin de Triel - L’Art du Vitrail aux XII et XIII siècles de Y.Delaporte - Les Vitraux de Pierre Soulage : Conques - La peinture sur verre ( sans cuisson)en imitation de vitraux - Chartres en Vitrail (1996) - Vitrail en Eclat( 1983) - 5 plaquettes sur LORJOU - Irish Stained Glass DUBLIN 1977 - Divers catalogues sur les vitraux REF L4