Bouclier
Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois, fibres et pigments
H. 161cm
Provenance : collection André Schoeller avant 1966, Paris, France
Publication: Armes offensives et défensives d'Afrique Noire, d'Océanie et d'Amérique du Nord, A. Schoeller, Musée d’Art et d’Industrie, Saint-Etienne, 1966
Ce superbe bouclier ancien de la région du Moyen Sepik se présente sous la forme d’une succession verticale de 4 visages asymétriques encadrés de frises dentelées. La sculpture est tendue et dynamique, la composition rehaussée de pigments ocres et blancs. Une poignée en bois et rotin est présente sur la face arrière. En partie inférieure, une réparation locale en rotin atteste d’une utilisation prolongée de ce bouclier en dépit d’une fente longitudinale probablement provoquée par un impact lors de combats.
Outre leur rôle de protection lors des combats, les boucliers de guerre dans la région du Moyen Sepik constituaient des emblèmes de pouvoir. Ils étaient souvent ornés, comme ici, de figurations d’ancêtres. Ces représentations assuraient au guerrier une protection spirituelle en transférant le pouvoir des ancêtres au bouclier.
Rapport d'état : Quelques griffures et manques anciens, une réparation locale (rotin) et une fente en partie basse, quelques pertes de pigments